10 апреля 2024

Свечников сделал это снова! Лакросс-гол россиянина в НХЛ сначала даже никто не увидел

Андрей Свечников сделал это снова!

Положил шайбу в стиле лакросс во втором периоде матча с «Бостоном», напомнив всем, кто является первопроходцем НХЛ в этом виде искусства. В моменте никто даже не понял, что он пробил Джереми Свеймана. Игра продолжилась, и только Андрей уверенно показывал на ворота, как бы говоря: «Ребят, я там гол забил».

«Давненько я не забивал, но гол в предыдущем матче придал мне уверенности. Но думаю, дело в том, насколько сильно ты хочешь это сделать. Видимо, я очень сильно захотел, так что постараюсь продолжать в том же духе. Что касается гола, то я оказался за воротами, а я всегда говорю, что буду пробовать этот финт. Хотелось бы повеселее отпраздновать, но никто не понял, что это гол, только я, потому что шайба очень быстро вылетела из ворота. Очень рад, что забил свой третий лакросс», — сказал Андрей в перерыве.

Для него этот гол стал 19-м в сезоне – ещё один, и он в пятый раз за карьеру пробьёт отметку в 20 заброшенных шайб. А пока что Андрей повторил рекорд лиги по лакроссам – забив два в 2019-м, он породил моду в лиге на этот финт, но сам замолчал. Многие пытаются его провернуть, но получается далеко не у всех. Только кудесник из «Анахайма» Тревор Зеграс в совершенстве освоил лакросс-голы (и даже лакросс-передачи), за пару последних лет наколотив три таких гола. Теперь Свечников с ним сравнялся.