11 апреля 2024

Второй прецедент за 15 лет в НХЛ! «Сент-Луис» забил четыре гола после 4 бросков в матче

Что «Чикаго», что «Сент-Луис» находятся за чертой первой восьмёрки на Западе, однако если «Блэкхоукс» одни из первых потеряли теоретические шансы на плей-офф, то «Сент-Луис» продолжает цепляться за последнюю возможность. «Блюзмены» могли бы иметь этих шансов побольше, но аномальная история встреч с безусловно худшей командой лиги («Сан-Хосе») усложняет и так нелёгкую ситуацию. Напомним, что «Сент-Луис» дважды за последние две недели проиграл «акулам».

Гости кошмарно начали матч, позволив убежать на третьей минуте Джордану Кайру «один на один», чем форвард «Сент-Луиса» блестяще воспользовался.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на сайте НХЛ.

А через 40 секунд он же и увеличил преимущество, опять после провала в обороне. Петр Мразек был на пути первого отражённого броска в матче, однако кистевой бросок Тони Крюга вновь оказался за спиной у чешского голкипера, после чего Петр уступил место в воротах. Арвид Сёдерблом, заменивший его, с первым броском тоже не справился: «блюзмены» расчертили прекрасную комбинацию, которую завершил Болдюк.

После этого один бывший известный блогер наверняка воскликнул бы, показывая при этом четыре пальца: «Что творится на Энтерпрайз-центре!» Хозяева забросили четыре шайбы после четырёх бросков в створ, а первый сейв в исполнении вратаря «Чикаго» пришлось ждать почти восемь минут.

Чикаго
1:0 Кайру (Ледди, Хофер) – 02:04     2:0 Кайру (Саад, Бучневич) – 02:46     3:0 Крюг (Кессел, Александров) – 04:37     4:0 Болдюк (Томас, Шенн) – 06:59     4:1 Курашев (Корчински) – 28:40     5:1 Томас (Шенн, Болдюк) – 50:01     5:2 Слаггерт (Донато, Энтвистл) – 56:51

«Чикаго» в начале второго периода встрепенулся и даже создал несколько опасных моментов, но ни Бедард, ни Донато Хофера переиграть не сумели. Правда, бардак в обороне «Блэкхоукс» не прекратился, «Сент-Луис» продолжил выбегать в атаки с численным преимуществом. И из одной такой родился гол, только в ворота «Сент-Луиса»: Шенн не попал по воротам в выгоднейшей позиции, после чего в контратаке «Чикаго» одну шайбу отыграл.

В третьем периоде команды обменялись шайбами, и «блюзмены» спокойно довели дело до уверенной победы.

5:2 – таков итог встречи. «Сент-Луис» сокращает отрыв от зоны плей-офф до трёх очков и не теряет теоретических шансов побороться за кубок. И при этом установили удивительное достижение, забросив четыре шайбы после четырёх бросков по воротам. Это второй подобный случай в НХЛ за 15 лет. 3 года назад подобный трюк провернул «Ванкувер» во встречи с «Эдмонтоном».

Материал обновлен: 18.04.2024