14 апреля 2024

Блок Овечкина сохранил шансы «Вашингтона» на плей-офф! Но победу омрачила ужасная травма

Чтобы не позволить «Айлендерс» обеспечить себе место в плей-офф уже сегодня и самому сохранить шансы оказаться в восьмёрке, «Вашингтону» было жизненно необходимо обыгрывать «Тампу». Задача была не из лёгких — по причине не только более высоких класса и тонуса «Лайтнинг», но и абсолютно неудачного восьмиматчевого периода «Кэпиталз», на протяжении которого они выиграли всего однажды. Впрочем, загнанному в угол зверю терять уже нечего, а «молнии», напротив, решили практически все задачи на регулярку.

14 апреля 2024, воскресенье. 00:30 МСК
Вашингтон Кэпиталз
Вашингтон
4 : 2
Тампа-Бэй Лайтнинг
Тампа
1:0 Милано (Пасиоретти, Лапьер) – 09:56     1:1 Дюклер (Пойнт, Рэддиш) – 13:06     2:1 Милано – 14:00     2:2 Хагель (Стэмкос, Чирелли) – 16:24     3:2 Карлсон (Строум, Уилсон) – 48:29 (pp)     4:2 Дауд (Маленстин, ван Римсдайк) – 56:46

Основную массу голов зрители увидели в первом периоде, да ещё и в течение семи минут — Сонни Милано дважды выводил «столичных» вперёд, однако сначала Энтони Дюклер, а затем Брэндон Хагель успешно отыгрывали отставание своей команды, заставляя «Вашингтон» начинать всё сначала.

Но ключевой момент двадцатиминутки и, возможно, всего матча случился за полторы минуты до первого перерыва — форвард «Тампы» Майки Эйссимонт силовым приёмом отправил на борт защитника «Кэпс» Ника Дженсена, да так, что тот остался абсолютно неподвижно лежать на льду, подвергнув ужасу болельщиков и одноклубников.

Судьи не увидели никакого криминала в действиях Эйссимонта, однако приняли решение перенести оставшееся игровое время на второй период — Дженсен смог покинуть лёд только с помощью носилок, и продолжать играть сразу в таких условиях было трудно.

Во второй двадцатиминутки в качестве мстителя выступил Ник Дауд, который вызвал Эйссимонта на драку и буквально вбил кулаками в лёд практически не сопротивлявшегося соперника. А в третьем периоде «Вашингтон» собрался и вырвал столь необходимую победу — решающим броском отметился Джон Карлсон, успешно реализовавший численное преимущество команды, а за несколько минут до финальной сирены Дауд сказал ещё одно слово, грамотно сыграв на добивании.

Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ. Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P.

Александр Овечкин сегодня остался без очков (как и Никита Кучеров, прервавший восьмиматчевую результативную серию), однако совершил очень важное действие, чтобы помочь своей команде удержать победу и сохранить шансы на попадание в плей-офф — за 20 секунд до сирены форвард самоотверженно бросился под шайбу и заблокировал опаснейший бросок, фактически сняв все вопросы об исходе матча.

«Кэпиталз» одержали очень важную победу, особенно учитывая, что конкуренты не дремлют — «Филадельфия» также победила, однако по дополнительным показателям именно «столичные» оказались на месте, которое дарит второй уайлд-кард.