18 апреля 2024

Кто MVP, если не он? Кучеров отдал 100-й ассист, а Маккиннон может забыть про «Арт Росс»

Матч «Тампы» и «Торонто», который был для обеих команд последним в регулярном чемпионате, мог войти в историю сразу по двум причинам. Все ждали действий от главных лиц каждого из клубов — Никита Кучеров мог оформить 100-й ассист в сезоне, а Остон Мэттьюс имел последнюю попытку стать первым хоккеистом в XXI веке, забросившим 70 шайб за один сезон. Забегая вперёд, с задачей справился только один из них.

18 апреля 2024, четверг. 02:00 МСК
Тампа-Бэй Лайтнинг
Тампа
6 : 4
Торонто Мэйпл Лифс
Торонто
1:0 Пол (Дюклер, Дамба) – 03:58     2:0 Кучеров (Хагель, Стэмкос) – 06:14     2:1 Ривз (Кемпф, Дьюар) – 13:18     3:1 Дюклер (Пол, Стэмкос) – 26:37     4:1 Пойнт (Кучеров, Рэддиш) – 37:05 (pp)     5:1 Хагель (де Хаан) – 37:57     6:1 Жанно (Эйссимонт, Чаффи) – 51:27     6:2 Броди (Дьюар, Кемпф) – 54:02     6:3 Хольмберг (Робертсон) – 56:20     6:4 Таварес (Нюландер, Тимминс) – 59:25

Но до этого прошло почти два периода. К тому моменту счёт был 3:1 — Ник Пол и Никита Кучеров быстро вывели «Тампу» вперёд, затем Райан Ривз один гол отыграл, но Энтони Дюклер во второй двадцатиминутке восстановил преимущество «молний» в две шайбы.

А за три минуты до второго перерыва «Амали-Арена» взорвалась от удовольствия. «Тампа» получила очередное право на игру в большинстве, и вскоре уже привычный «бампер» привёл к голу Брейдена Пойнта. Однако все побежали поздравлять не канадца, а его ассистента — им был Кучеров, который в последней игре всё-таки смог достичь отметки в 100 ассистов!

Реакция трибун была мощнейшей — зрители очень громко отпраздновали само взятие ворот, не переставая шумели на протяжении нескольких минут, а затем зарядили привычное «Куууч», которое в этот раз звучало ещё громче и протяжнее, чем обычно. В общем, атмосфера была максимально наэлектризованной.