18 апреля 2024

«Торпедо» хочет сыграть с «Детройтом», 52-летний Яромир Ягр забил гол. Итоги дня в хоккее

Представляем дайджест главных событий из мира хоккея за 18 апреля 2024 года.

Никита Кучеров вписал себя в историю НХЛ

Никита Кучеров в заключительном матче «Тампы» в регулярке НХЛ с «Торонто» установил несколько исторических достижений.

Он стал первым российским хоккеистом, который сделал 100 передач в одном сезоне НХЛ. Кроме того, он стал третьим игроком в истории лиги после Уэйна Гретцки и Марио Лемье, который в одном сезоне забил не менее 40 голов и сделал не менее 100 передач.

Ранее 100 передач в сезоне также сделал Коннор Макдэвид. Это второй случай в истории НХЛ, когда два игрока выполнили 100 и более передач в одном сезоне. Впервые это произошло в сезоне-1988/1989, когда Уэйн Гретцки и Марио Лемье сделали по 114 результативных передач.

В нынешнем сезоне Кучеров принял участие в 81 матче в регулярном чемпионате, в которых записал в свой актив 44 гола и 100 результативных передач при среднем коэффициенте полезности «+10».

Кто MVP, если не он? Кучеров отдал 100-й ассист, а Маккиннон может забыть про «Арт Росс»
Малкин обошёл Яри Курри и вышел на единоличное 34-е место по ассистам в истории НХЛ

Этой ночью прошёл очередной матч регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ), в котором «Нью-Йорк Айлендерс» принимал «Питтсбург Пингвинз». Встреча прошла в Элмонте на стадионе «Ю-Би-Эс-Арена» и завершилась победой хозяев со счётом 5:4, а сам матч стал последним для обеих команд в этой регулярке.

Российский нападающий гостей Евгений Малкин отметился в этой встрече голом и результативной передачей. Таким образом, по итогам этой игры на счету 37-летнего Малкина стало 798 результативных передач в 1145 матчах за карьеру в НХЛ. По этому показателю он вышел на единоличное 34-е место в истории, обойдя Яри Курри. Следующей целью россиянина является Пьер Тарджон (812).

Всего в нынешнем регулярном чемпионате Малкин набрал 67 (27+40) очков в 82 матчах, однако его команда не смогла выйти в плей-офф, завершив сезон на пятом месте Столичного дивизиона с 88 очками.

«Торпедо» хочет вернуть Жафярова

Генеральный менеджер «Торпедо» Максим Гафуров заявил, что нижегородский клуб сделал контрактное предложение нападающему Дамиру Жафярову.

«Мы всё это время оставались на связи с Жафяровым, следили за его карьерой, воспринимаем его в определённой степени как нижегородца, помня про его рекорд в 61 очко. Мы сделали предложение Дамиру, дальше всё зависит от того, какой он карьерный путь выберет. Есть моменты по его роли в команде, она будет другой, потому что сам клуб вырос и всех надежд только на Жафярова уже не будет. Что к лучшему. В то же время я уверен, что с нынешними исполнителями и нынешней нашей молодёжью Дамир смог бы вернуть себя лучшего, если перейдёт в «Торпедо», — передаёт слова Гафурова корреспондент «Чемпионата» Сергей Емельянов.