23 апреля 2024

Из грязи в князи! Рекордсмен НХЛ сотворил шедевр в концовке матча плей-офф

Два дня назад «Бостон» переиграл «Торонто» со счётом 5:1, решив исход встречи уже во второй двадцатиминутке. Главный тренер «листьев» Шелдон Киф после матча пожаловался на дисциплину: «Мы допустили слишком много ошибок, недисциплинированных удалений и неосторожно обращались с клюшками, получая глупые штрафы. Подобные вещи просто недопустимы».

Второй матч подряд гости обходились без Вильяма Нюландера, который вновь не попал в основной состав. Несмотря на победу в первом матче, Свейман уступил место в воротах Улльмарку, для которого это стало первое появление на льду в нынешнем розыгрыше.

«Торонто» послушал главного тренера и очень дисциплинированно провёл… десять минут периода. Затем Маккейб получил глупейшее удаление, а «Бостон» продолжил жалить соперника безумной реализацией – Морган Гики открыл счёт.

«Листья» откладывать ответный удар не стали, восстановив равенство на табло уже через 14 секунд – Макс Доми доиграл момент до конца и добил шайбу в ворота. Дело шло к перерыву, но Давид Пастрняк, который был не особо заметен в первой встрече, шикарным броском из слота переиграл Самсонова.

Торонто
1:0 Гики (Маршан, Дебраск) – 10:18 (5x4)     1:1 Доми (Мэттьюс) – 10:32 (5x5)     2:1 Пастрняк (Заха, Макэвой) – 19:52 (5x5)     2:2 Таварес (Мэттьюс, Бертуцци) – 38:26 (5x4)     2:3 Мэттьюс (Доми, Любушкин) – 52:06 (5x5)

Во втором периоде всё шло по плану «Бостона», команда даже имела возможность удвоить преимущество, но Илья Самсонов вовремя спас свою команду.

Продолжалось это до момента нарушения численного состава в исполнении хозяев. Гости встрепенулись, создали несколько опасных моментов, а затем получили ешё одно большинство, и Бертуцци сравнял счёт. Но арбитры не засчитали гол из-за игры высоко поднятой клюшкой. Но вкус голов уже был почувствован – почти сразу же Таварес забил вновь, теперь легально.

В третьем периоде началась игра нервов, градус напряжения рос с каждой минутой. И тем более непонятно, как в таких обстоятельствах Остон Мэттьюс нарисовал тот шедевр, который в итоге стал ещё и победным голом. Но отметить нужно и передачу Доми.

«Бостон» темп взвинтил, но все усилия разбились о старания Ильи Самсонова, который провёл матч надёжно и спокойно.

3:2 – волевая победа «Торонто», которая позволяет сравнять счёт в серии. Удивительно, насколько два разных матча провёл Остон Мэттьюс: в первом матче не забил в пустые ворота, заработал глупое удаление, после чего соперник забросил победную шайбу, во втором матче – три очка и победная шайба. Из грязи в князи, никак иначе.