25 апреля 2024

Питер — чемпионы! Молодёжка СКА прихлопнула «Локо» четырежды подряд, взяв трофей МХЛ

Система «Локомотива» могла во второй раз за два дня проиграть решающий матч сезона — молодёжка железнодорожников на родном льду принимала «СКА-1946» в пятой игре финала Кубка Харламова. Ярославцы выиграли стартовую встречу в серии, однако затем армейцы одержали три победы подряд и приехали в гости закрывать вопрос о чемпионстве. Состав петербуржцев, однако, не досчитался лидера команды и лучшего бомбардира плей-офф — Иван Демидов, получивший повреждение в предыдущем матче, сегодня оказался вне заявки. Впрочем, талантливый нападающий отправился на выезд, а его джерси, подобно практике основного состава, висела на скамейке «сорок шестых».

«СКА-1946» поместил свитер травмированного Демидова на скамейке перед игрой с «Локо»

«Локо», напротив, получил усиление из первой команды — Даниил Бут и Дмитрий Симашев, присутствовавшие в заявке «Локомотива» на четвёртом матче финала Кубка Гагарина, сегодня вышли в составе молодёжки.

Армейцы активно начали матч и даже открыли счёт на первой минуте. Правда, сделали это с нарушением правил — капитан петербуржцев Семён Синяткин так хотел вывести свою команду вперёд, что решил сыграть в футбол вместо хоккея. Акцентированное движение коньком было видно невооружённым глазом — даже странно, что судьям потребовался повтор, чтобы отменить взятие ворот.

Возможности открыть счёт по правилам команды искали в неравных составах — и если железнодорожники преуспели в этом не сразу, то СКА сделал это с первой же попытки. Абсолютно неоправданное удаление Ильи Роговского привело к неплохой комбинации, которая закончилась точным броском Григория Осипова из левого круга вбрасывания. Форвард отличился во второй игре подряд — в прошлом матче на его счету был дубль.