Футбол Карпин: поражения ничего не предвещало

Главный тренер московского "Спартака" Валерий Карпин прокомментировал разгромное поражение своих подопечных во Владикавказе от "Алании". Напомним, что в матче 10-го тура чемпионата России "Алания" обыграла красно-белых со счётом 5:2.

"Важно адекватно оценивать ситуацию. Говоря "катастрофа", имел в виду прежде всего результат. Игра была не лучшего качества, особенно в обороне. Но даже при такой игре, обусловленной рядом объективных и субъективных причин, команда нашла в себе силы дважды сравнивать счёт. И до третьего гола владикавказцев рассчитывала – и не без оснований – на победу. Но всё испортил третий мяч – можно говорить о сильном и точном дальнем ударе, а можно и нужно – об ошибке вратаря. До этого гола у меня была большая уверенность в том, что мы победим.

Если в первом тайме "Алания" создавала голевые моменты, то во втором – уже нет, мы спокойно контролировали игру. Был момент у Алекса, потом момент с пенальти, правда, не назначенным, на Козлове. В общем, была уверенность, что дожмём соперника. Поражения – и уж точно со счётом 2:5 – ничего не предвещало.

Попытаюсь расшифровать фразу об объективных и субъективных причинах, которую сказал вам ранее. Объективные причины – это неучастие Паршивлюка (высокая температура) и Сухи (травма) в этом матче. Субъективные причины – в перерыве выяснилось, что Макеев после болезни играть не готов. Но об этом надо было сказать заранее. Кроме того, участие Штранцля, Иранека и Кудряшова в трёх подряд играх отняло у них слишком много сил. Видимо, в таком жёстком графике они на максимуме, выдавая сто и даже больше процентов возможностей, пока играть не готовы. А подменить их было некем – Шешуков из-за травмы выйти тоже не смог. Плюс были и вратарские ошибки", - цитирует Карпина "Советский cпорт".
Источник: Советский спорт Сообщить об ошибке
12 мая 2010, среда. 01:41.