Футбол Итоги турнира в честь юбилея еженедельника "ФУТБОЛ"

22 мая в Москве на стадионе ЦСКА «УСБ Песчаное» состоялся турнир среди любительских команд, посвященный 50-летнему юбилею старейшего футбольного издания страны.

Турнир прошел при поддержке Российского футбольного союза и был приурочен к официальному Дню массового футбола УЕФА. Поздравить еженедельник «ФУТБОЛ» с праздником собрались 12 команд различных компаний, организаций, спортивных клубов и СМИ.

В групповых играх команды решали задачи выхода в четвертьфиналы, для этого необходимо было занять первое или второе место. По итогам игр определились фавориты соревнований.

Уверенно разобралась с соперниками в группе Б команда спортивного клуба «ЯК1», поразившая участников и зрителей не только скоростной комбинационной игрой, но и внушительной группой поддержки с барабаном. Второе место заняли хозяева — команда еженедельника ФУТБОЛ, одолевшая «Славнефть».

«ЯК1» — «ФУТБОЛ» 4:0, «ЯК1» — «Славнефть» 7:0, «ФУТБОЛ» — «Славнефть» 3:1.

В группе А не повезло команде «Связь Банка» — ей не хватило всего одного мяча, чтобы попасть в четвертьфинал, поскольку три команды набрали набрали по 3 очка. По лучшей разности мячей бороться за Кубок победителя турнира отправились «Чемпионат.ру» и ФК Счётной Палаты РФ.

«Связь Банк» — «Счётная Палата» 1:4, «Связь Банк» — «Чемпионат.ру» 3:2, «Счётная Палата» — «Чемпионат.ру» 0:4.

Группа В. Уверенное первое место у команды «Останкино», вторую путевку в четвертьфинал завоевал «Ингосстрах».

«Останкино» — «Ингосстрах» 5:2, «Останкино» — «Московский Комсомолец» 3:0, «Ингосстрах» — «Московский Комсомолец» 1:0.

Сильный состав Группы Г оставил за бортом борьбы команду «Металл Профиль», далее идут «ЛДПР Москва» и «НТВ-Плюс».

«ЛДПР Москва» — «НТВ-Плюс» 4:4, «ЛДПР Москва» — «Металл Профиль» 5:2, «НТВ-Плюс» — «Металл Профиль» 3:2.

Золотой плей-офф (за 1-4 места).

Хороший заряд на борьбу получили участники турнира, наблюдая за выступлениями ведущего праздника — многократного рекордсмена Книги рекордов Гиннесса по футбольно-цирковому жонглированию Виктора Царёва и его коллеги по шоу-группе «Фарт» Константина Гаврилова. Виктор не только порадовал виртуозным владением мячей, одновременно используя аж 4, но и установил новый, 51-й по счету рекорд: удерживая мяч на голове, 6 раз подтянулся на перекладине ворот.

Разомлеть на московской жаре зрителям и участникам не дали напитки от партнёра турнира — чая «Ахмад» и четвертьфинальные битвы: чего стоит триллер «Чемпионат.ру» — «Еженедельник ФУТБОЛ» (5:4) и схватка «НТВ-Плюс» — «Останкино», где телевизионщики пропустили решающий гол на последней минуте! А вот «ЯК1» и «ЛДПР Москва» прошли этап уверенно — победы 7:1 и 3:0 соответственно над ФК Счётной Палаты и «Ингосстрахом».

Серебряный плей-офф (за 5-8 места)

Кубок «За волю к победе», учрежденный организаторами для команды, занявшей 5 место, в трудной борьбе завоевал коллектив компании «Ингосстрах». Далее расположились «НТВ-Плюс», еженедельник «ФУТБОЛ» и ФК Счётной Палаты.

Бронзовый Плей-офф (за 9-12 места)

Стыковые матчи сложились по разному: в игре «Связь Банк» — «Славнефть» лишь единственный раз мяч побывал в сетке, его забил Вице-президент нефтяниковАндрей Коваленко. А вот дружина «Металл Профиль» уверенно разобралась с журналистами из МК 5:2. Игра за 9 место — «Металл Профиль» — «Славнефть» — 2:1, за 11 место: «МК» — «Связь Банк» 4:2.

Игры за 1-4 места.

Прекрасным выступлением девушек из шоу-балета «Экзон» начался заключительный этап турнира. И полуфиналы получились не менее прекрасными, ведь полуфиналы с точки зрения эстетического восприятия зачастую получаются более зрелищными, нежели финалы. Достаточно сказать, что в обеих матчах победили коллективы, отыгрывающиеся по ходу игр, и победили в сериях пенальти. «ЛДПР Москва» одолели «ЯК1», а «Останкино» — «Чемпионат.ру». А вот в финале борьбы не получилось — у ЛДПР сил осталось побольше, и результат 4:1 — тому подтверждение. «ЯК1» в матче за 3 место переиграл «Чемпионат.ру».

Футбольный праздник удался на славу. Без призов не ушел никто. Юбиляры презентовали игрокам подборки своих изданий — «ФУТБОЛа», выпусков «Энциклопедии МИРОВОЙ ФУТБОЛ», и различных спецвыпусков. Порадовались команды и наборам футбольных DVD от студии «Берг Саунд», и дисконтным картам от экипировочного центра «Премьер-Футбол», и отличному чешскому пиву «Карловец» от компании «Аль-Трейд». Лучшие игроки получили призы от торговой марки Mitre (Англия), а призёры турнира — кубки и медали от наградного партнёра — объединения «Диалог-Конверсия». Вручал призы главный редактор еженедельника «ФУТБОЛ» Пётр Каменченко. Турнир окончен, но большой футбольный день продолжился просмотром финала Лиги чемпионов — 2010 между «Интером» и «Баварией».

Лучшие по номинациям: игрок турнира — Евгений Воробьёв («ЛДПР Москва»), вратарь — Денис Гущин («Чемпионат.ру»), защитник — Сергей Пучков («ЯК1»), нападаюший — Евгений Бирюков («Останкино»).

26 мая 2010, среда. 18:35.