Другие Белов: мужские и женские заплывы на 16 км получились разными

Главный тренер сборной России по плаванию на открытой воде Дмитрий Белов прокомментировал прошедшие в субботу и воскресенье женские и мужские заплывы на 16 км в Анапе. Напомним, что у женщин победу праздновала Анна Уварова, у мужчин сильнейшим стал Иван Афаневич.

«Заплывы на 16 км у женщин и мужчин получились совершено разными по тактике. Вчера девушки шесть кругов откровенно баловались, плыли одной группой, в которой были и мастера спорта, и заслуженные мастера спорта — а это, как вы понимаете, совсем другой уровень подготовки и потенциально совсем другие скорости. Только за четыре км до финиша вперёд ушли трое — Анна Уварова, Ксения Попова и Елизавета Горшкова. На финише преимущество над группой составило секунд 30-40, а может, и минуту. Но я заранее понял, что финиш разыграют Уварова и Попова — соответственно серебряный призёр чемпионата мира — 2009 и чемпионка мира — 2008. Всё-таки Горшкова — ещё очень молодая спортсменка, чтобы конкурировать с такими монстрами. Ей только предстоит научиться понимать, что такое плавание в открытом море, как можно проплыть короче, прямее. Лиза, конечно, старалась, даже вела, но на самом финише всё-таки уступила. Уварова на чемпионате России порадовала. Она победила не только на дистанции 16 км, но и в групповом плавании на 5 км, а на 10 км выиграла бронзу. Я уже говорил, что на стадии отбора в национальную команду не вмешиваюсь в работу спортсменов и личных тренеров, но предполагаю, что тренер хотел дать Анне нагрузку, сравнимую с той, что предстоит получить на чемпионатах мира и Европы на 25 км.

У ребят сегодня, наоборот, основная группа разорвалась практически сразу после старта — вперед уплыл Иван Афаневич. Долго плыл в одиночестве, преимущество доходило до одной минуты и 35 секунд. Чтобы ликвидировать это отставание, Василию Бойкову и Дмитрию Соловьёву потребовалось около четырёх километров. Соловьёв потом отстал, а на финише Афаневич всё же победил Бойкова. Широкая публика Афаневича, может быть, и не знает. Но мне этот парень известен очень хорошо. Он входил в состав юниорской сборной России, выступал на первенстве Европы. Но в нашем виде спорта, чтобы заматереть, добиться реального сдвига и претендовать на самые высокие места, требуется семь-восемь лет тренировок. Наверное, Афаневич дорос. В этом году на этапе Кубка Европы в Израиле занял второе место, а сегодня победил на чемпионате России», — сказал наставник в интервью агентству «Весь спорт».
Источник: Весь спорт Сообщить об ошибке
27 июня 2010, воскресенье. 23:08.