Другие Зайцев: на ЧЕ по прыжкам в воду выступит Захаров и Кузнецов

Главный тренер сборной России по прыжкам в воду Олег Зайцев прокомментировал результаты мужского финала чемпионата России по прыжкам с трёхметровой вышки в Пензе. Напомним, что победу в национальном первенстве одержал Евгений Кузнецов.

«Сегодня очень мощный турнир на трёхметровом трамплине провели мужчины — хотя в соревнованиях и не участвовал двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Саутин. Острая борьба шла за второе-третье места. Красивые прыжки показал Евгений Новосёлов, выигравший в итоге серебряную медаль. Юрий Кунаков поначалу сопротивлялся, но остался четвёртым. А самые яркие впечатления оставили, конечно, Евгений Кузнецов и Илья Захаров. Кузнецов победил с приличным отрывом, Захаров стал третьим. Однако дело не в местах — оба показали программы сверхмаксимальной сложности. Кузнецов сделал всё чище Захарова, но он и тренировать её начал раньше. Ребята дружат, Илья тянется за Женей, и это позволяет расти обоим. Сегодня Кузнецов классно исполнил прыжок из задней стойки три с половиной оборота назад в группировке. Получил 86 баллов из максимально возможных 100. Кузнецов за прыжок из передней стойки три с половиной оборота назад в группировке заработал 90 баллов. Это высочайший результат!

Исходя из сложности представленных программ, из перспектив прогресса спортсменов я принял решение взять на чемпионат Европы именно Кузнецова и Захарова. Коэффициент сложности Захарова перевесил чистоту исполнения Новосёлова. Приходится рисковать, но другого выхода у нас нет. На чемпионате Европы Захаров будет делать максимальную сложность, отрабатывать стабильность — с прицелом уже на чемпионат мира 2011 года, где будут разыгрываться путёвки на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне. А Кузнецов, надеюсь, на чемпионате Европы поборется за золото. В этом году на Кубке мира занял третье место, уступив только двум китайцам. То есть вся Европа была за спиной. Эту позицию надо закрепить в Будапеште», — приводит слова Зайцева агентство «Весь спорт».
Источник: Весь спорт Сообщить об ошибке
3 июля 2010, суббота. 23:50.