Авто-мото Романов одержал две победы на этапе ADAC Procar

В минувшие выходные состоялся шестой этап серии ADAC Procar на автодроме "Лаузитцринг". Победы в обеих гонках одержал Андрей Романов, приглашённый на этап командой Франца Энгштлера. Также на "Лаузитцринге" вернулся в строй Рустем Терегулов, разбивший свой BMW 320si на гонке FIA European Touring Car Cup.

Буквально за три дня до старта уик-энда стало известно, что Романов, проводящий свой второй полный сезон в мировом туринге, призван под знамёна Liqui-Moly Team Engstler для выступления на этапе немецкого первенства ADAC Procar дабы помочь команде побороться за третий титул. Представители Liqui-Moly Team Engstler занимали три первых места в личном зачёте серии. Роланд Эртнер после успешного выступления на "Зальцбургринге" вернул себе лидерство, опередив двух пилотов Liqui-Moly Junior Team Engstler. Три очка Роланду уступал Йоханнес Ляйдингер, а обе команды Энгштлера шли на первых строчках в зачёте гоночных коллективов.

В квалификации блеснул пилот юниорского состава – свой первый поул в серии завоевал Флориан Шпенглер, выступающий на стареньком BMW 320si E46. Формальный дебютант сезона Андрей Романов показал второе время - 0.186 секунды позади Флориана. Второй гонщик Engstler Junior Йоханнес Ляйдингер проехал свой лучший круг с третьим результатом, а лидер серии Роланд Эртнер пропустил вперёд почти всех своих напарников – опытный немец выдал только четвёртое время. Оливер Майер стал лучшим из пилотов не на BMW - его Audi A4 разместилась на пятой строчке протоколов, проиграв времени поул-позиции 1.2 секунды. Еще одна машина Liqui-Moly Team Enstler под управлением Рустема Терегулова квалифицировалась седьмой, между двух Toyota команды Yaco Racing.

Своё мастерство пилотажа под дождем российский легионер сполна продемонстрировал в гонках. Романов опередил ставшего вторым Йоханнеса Ляйдингера на 4.5 секунды. Рустем Терегулов финишировал на третьем месте из-за штрафа, наложенного на Оливера Майера - после заезда к результату пилота Mayer Motorsport добавили 30 секунд. Первые четыре места заняли пилоты команды Liqui-Moly Team Engsler, повторив собственное достижение этапа на Зальцбургринге. Петер Рикли, ставший пятым, принёс Honda Civic FD лучший результат в недлинной гоночной карьере модели.

Стартовавший с поула в Division 2 пилот Ford Fiesta ST Бенедикт Бёкель выиграл гонку среди участников своего класса. Победителем зачета Division 3 стал Альф Аренс на Renault Clio RS.

10. Альф Аренс +1:03.500

По результатам второй гонки уик-энда позиции в первой тройке изменились не сильно: Романов вновь выиграл, Терегулов снова стал третьим, ну а между ними разместился Роланд Эртнер. На финише победителя и обладателя второго места разделили 15 секунд, но проваленная первая гонка не позволила Эртнеру удержать лидерство в общем зачете - второй раз за сезон на первую строчку первенства вышел 23-летний Йоханнес Ляйдингер.

В Лаузитце Liqui-Moly Team Engsler побила свой же рекорд, заняв на финише пять первых мест - подобное достижение не удастся повторить ни одному из коллективов в этом сезоне, и вся интрига в командном зачёте ADAC Procar заключается в том, какой же из дуэтов Liqui-Moly станет чемпионом.

Лучшим из "не-BMW" снова стал Рикли, закончивший заезд шестым впереди двух Toyota команды Yaco Racing. Свой результат повторил и Бенедикт Бёкель, одержавший вторую победу из двух возможных в классе Division 2. Среди представителей Division 3 быстрейшим оказался Андреас Каст.