Другие 50 лет назад стартовали Олимпийские игры в Риме

25 августа 1960 года в Риме стартовали 17-е летние Олимпийские игры. За 17 дней спортсмены разыграли 150 комплектов медалей в 17 видах спорта. Первенствовали на Играх атлеты СССР, которые завоевали 103 медали — 43 золотых, 29 серебряных, 31 бронзовую.

Игры подарили миру Мохаммеда Али, первый допинговый скандал и эфиопского атлета Бикилу, который выиграл марафон босиком. Любопытно, что многие жители Италии были против Игр. В Италии число 17 считается несчастливым (римская запись числа XVII является анаграммой слова vixi — умирать) и поэтому часть общества ждала провала Италии на домашних Играх. Этого не произошло — вопреки всем приметам сборная Италии заняла третье место в общем зачёте Олимпиады.