Футбол "Зенит" одержал победу над "Томью"

В рамках 20-го тура чемпионата России в Санкт-Петербурге встречались «Зенит» и «Томь». Матч завершился победой лидера чемпионата России со счётом 2:0.

Первый гол в матче был забит уже на третьей минуте. Лазович навесил со штрафного, назначенного на правом фланге за фол Смирнова на нём же, и рикошетом от спины Петковича, который вёл борьбу с Широковым, мяч полетел точно в левый нижний угол ворот.

Хозяева удвоили счёт в конце первого тайма. «Томь» попалась на быстрой атаке хозяев — Данни ускорился, проходя по центру поля, и выдал отличную передачу на ход Бухарову, которому оставалось только точно пробить мимо выскочившего навстречу Парейко.

На 75-й минуте «Томь» отправила мяч в ворота «Зенита», но он не был засчитан. Харитонов получил снаряд на левом углу штрафной после навеса с правого фланга и удара Климова головой, пробил рикошетом от газона, мяч попал в перекладину, после чего в результате борьбы Климова и Луковича всё-таки пересёк линию ворот; но Гвардис, сначала засчитавший гол, после консультации с линейным арбитром отменил взятие ворот, посчитав, что Климов толкал Луковича вне рамок правил.

На 84-й минуте «Томь» осталась в меньшинстве. Смирнов о чём-то спорил с судьёй, несмотря на то что в пользу «Томи» был назначен штрафной, и получил вторую жёлтую.

Уже в добавленное время петербургский клуб также остались вдесятером. Широков грубо отмахнулся от Ким Нам-Иля и получил красную за какие-то 10 секунд до финального свистка.

Напомним, что в прошлом сезоне клуб из города на Неве потерпел единственное домашнее поражение именно от подопечных Валерия Непомнящего, а в этом сезоне на выезде не победил лишь в Томске, сыграв вничью 0:0.