Футбол Тиуи: в российском чемпионате много игроков мирового уровня

Новичок «Терека» Родриго Тиуи поделился впечатлениями от своего дебютного матча за клуб из Грозного, который завершился поражением со счётом 1:3 от московского «Динамо» в рамках 20-го тура Премьер-Лиги. Также бразилец отметил уровень чемпионата России.

«Естественно, главное в футболе — это очки. Мы очень расстроены, потому что игра нам давалась, в первом тайме открыли счёт и, хотя пропустили, на перерыв могли уйти выигрывая, если бы Феррейра попал в ворота. Я думаю, если бы не пропустили курьёзный мяч, могли забить, до второго пропущенного гола мы смотрелись лучше. Ну и, конечно, надломил психологически наш незасчитанный чистый гол. Обычно судье трудно определить, когда мяч падает от перекладины, но здесь не было силы полёта, и для судей этот эпизод не должен быть трудным, чтобы определить взятие ворот. Странно, что было принято такое решение.

Трудно было входить в игру, когда команда уступала в два мяча? Старался не думать об этом, хотел выйти и сделать своё дело. Момент для взятия ворот у меня был. Получив пас от партнера, я ударил левой ногой метров с 12, но удар не вышел сильным, и вратарь смог в прыжке мяч зафиксировать.

Это была первая официальная игра за „Терек“, в которой я принял участие. Но я видел матч со „Спартаком“. Тогда прилетел в Грозный за день до матча, смотрел игру с трибуны. Сразу понял – „Терек“ сильная команда, в ней собраны хорошие футболисты. А до матча с „Динамо“ мы играли товарищеский матч с нальчикским „Спартаком“, в котором я провел 45 минут.

Какое впечатление производит чемпионат России? Достаточно хороший уровень, много команд, показывающих зрелищный футбол. И много футболистов высоко уровня, с мировым уровнем. Мои соотечественники, играющие в России, в чемпионате Бразилии были на хорошем счету. Все это говорит о высоком уровне чемпионата.

Безусловно, это здорово, что в команде много латиноамериканцев. Все ребята стараются мне так или иначе помочь, но особенно Маурисиу, он всегда рядом, как мой переводчик (смеётся). Всего за шесть месяцев Маурисиу выучил русский язык, я был этому очень удивлен. Надеюсь, такие же успехи будут и у меня!

Я нападающий, и со мной заключали контракт как с игроком линии атаки, который призван забивать. Я сделаю всё, чтобы оправдать доверие руководства и болельщиков», — цитирует футболиста официальный сайт «Терека».

Источник: Официальный сайт ФК "Терек" Сообщить об ошибке
16 сентября 2010, четверг. 00:23.